Новости

У рязанских трактористов, механизаторов и медиков найдены профзаболевания

В первом полугодии 2013 года в Рязанской области зарегистрировано 11 случаев впервые установленных профессиональных заболеваний, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора. Все выявленные случаи относятся к хроническим. Острых случаев профессиональной патологии не зарегистрировано. У двух работников выявлено одновременно три профессиональных заболевания, у четырёх — два заболевания. Количество профзаболеваний находится на уровне 2012года.

В структуре профессиональных преобладают заболевания, связанные с воздействием физических факторов. Выявлены следующие случаи: вибрационная болезнь — шесть, нейросенсорная тугоухость — шесть случаев. Зарегистрировано два случая профессионального туберкулёза, возникшего от работы в контакте с инфекционным фактором. Заболевания,вызванные воздействием химических факторов не регистрировались. Зарегистрирован один случай профессиональной бронхиальной астмы.

Причиной возникновения профессиональных заболеваний явилось несовершенство технологических процессов, неприменение или несовершенство средств индивидуальной защиты. Профессиональные заболевания регистрировались в следующих группах: трактористы и механизаторы — пять человек, пилоты — один человек, медицинские работники — три человека, формовщик — один человек, тестовод — один человек. В основном профессиональные заболевания регистрируются у рабочих со стажем работы от 20-24 лет и в возрасте старше 50 лет.

Читайте нас:
Поделиться: