Новости

На Рязанщине снизилась заболеваемость сифилисом, чесоткой и туберкулёзом

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует об эпидемиологической обстановке, сложившейся на территории региона на 1 июня 2013 года, сообщает сайт ведомства. Всего зарегистрировано 151733 случая инфекционных и паразитарных заболеваний. что выше аналогичного периода 2012 года на 27%. Рост заболеваемости обусловлен острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, внебольничными пневмониями, высокий уровень которых регистрировался в феврале-марте текущего года в период сезонного подъёма заболеваемости.

Удельный вес детей среди заболевших составил 61,6%. Заболеваемость среди детского населения до 14 лет увеличилась на 16%. В структуре заболеваемости, как и в прошлые годы, преобладают острые респираторные вирусные инфекции и грипп, их доля составила 90,6%. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года заболеваемость выросла на 31%.

За 5 месяцев текущего года наблюдалось снижение заболеваемости по 20 нозологическим формам, в том числе острым вирусным гепатитом А, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, дизентерией, хроническим вирусным гепатитом В, скарлатиной, ветряной оспой, менингококковой инфекцией, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, болезнью Лайма, сифилисом, микроспорией, чесоткой, лямблиозом, аскаридозом, туберкулёзом, ВИЧ-инфекцией. Снижен показатель поражённости населения педикулезом.

Из инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, не регистрировались дифтерия, столбняк, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит. Отмечен рост заболеваемости сальмонеллёзом, острыми кишечными инфекциями ротавирусной этиологии, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии, хроническим гепатитом С, коклюшем и корью, острыми вирусными гепатитами В и С, ОРВИ и гриппом, инфекционным мононуклеозом, внебольничными пневмониями.

Читайте нас:
Поделиться: