Новости

В рязанском селе олимпийский день отметили шашечными баталиями

В рязанском селе олимпийский день отметили шашечными баталиями
В селе Ерахтур Шиловского района Рязанской области любят подгадывать начало своих соревнований на 64-клеточных досках к какой-либо дате или событию. Вот и четвёртое открытое личное первенство Ерахтура по русским шашкам стартовало 29 июня, когда вся страна от Сахалина до Калининграда отмечала Всероссийский олимпийский день. По информации педагога дополнительного образования Шиловского районного Дома детского творчества Сергея Желудкова, три дня в сельском ДК бескомпромиссную борьбу за чемпионское звание вели девять шашистов.

Участники соревнований играли по круговой системе. Итог подводился в двух группах: среди взрослых и среди детей. Среди «бывалых» бойцов первое место с семью очками из восьми возможных занял Сергей Желудков. Это его третья победа подряд в шашечных первенствах Ерахтура. Половину очка уступил победителю обладатель шашечного кубка села 2013 года мастер Ерахтурского участка МУ ПТЭС Сергей Крепчук. Третьим с шестью очками финишировал пенсионер Виктор Меркулов. Всем призёрам первенства среди взрослых вручены грамоты и призы.

Первого детского приза удостоен Владимир Пыхтин, набравший щесть очков. В общем зачёте турнира у него четвёртый результат. Он вполне мог потеснить Виктора Меркулова с третьей позиции, но уступил более опытному сопернику по дополнительным показателям. Второй детский приз завоевала, набрав три очка, десятилетняя Ангелина Шишкина. Она же стала обладательницей традиционного приза для самого юного участника. Третий детский приз, набрав также три очка, добыл Александр Кондрашов (Москва).

Никто из детей, игравших в соревновании, не остался без подарка. К примеру, занявший последнее место Володя Калинин из Москвы, набравший 0,5 очка, получил утешительный приз. Призовой фонд шашечного первенства Ерахтура совместными усилиями создали администрация сельского поселения (глава — Василий Артюхов), отдел по делам молодёжи и спорту Шиловской районной администрации (начальник — Надежда Чиенёва) и районный Дом детского творчества (директор — Любовь Тихонова).

Читайте нас:
Поделиться: