Новости

В первом квартале текущего года в Рязанской области на ВИЧ-инфекцию обследовано более 33 тысяч человек

Первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачёв провёл заседание регионального комитета по борьбе со СПИДом. В работе комитета приняли участие главные врачи медицинских учреждений, внештатные специалисты областного минздрава, управления Роспотребнадзора, Центра профилактики и борьбы со СПИДом, сообщает сайт правительства области.

В ходе заседания рассматривались вопросы оказания медицинской помощи и диспансерного наблюдения за беременными женщинами, больными СПИДом, а также детьми, рождёнными от ВИЧ-инфицированных матерей. Кроме того, участники обсудили результаты выполнения мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» в разделе «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ». В рамках реализации проекта в первом квартале текущего года в Рязанской области на ВИЧ-инфекцию обследовано 33788 человек. На диспансерном наблюдении находится 1962 человека, которые получают необходимую антивирусную терапию.

По итогам заседания Владимир Грачёв поручил главным врачам медучреждений области активизировать разъяснительную работу с населением.
— Необходимо привлечь к добровольному обследованию на ВИЧ-инфекцию граждан, входящих в группы повышенного риска заражения, в первую очередь, страдающих от наркотической зависимости, — заключил он. 

Читайте нас:
Поделиться: