Рязанские волейболисты-пляжники завоевали пять наград чемпионата и первенства ЦФО в Брянске

В Брянске прошли соревнования второго этапа чемпионата и первенства ЦФО по пляжному волейболу, в которых приняли участие рязанские спортсмены. По информации тренера сборной Рязанской области Сергея Кузнецова, победители первого этапа — спортсмены из Обнинска — на турнире отсутствовали, отправившись в составе молодёжной сборной России на ответственные соревнования в Прибалтику.

Хозяева на втором этапе увеличили своё представительство на состязаниях до трёх мужских пар. Одна из них, возглавляемая Глебом Леоновым, мощно прошла весь турнир, дважды обыграв наших лидеров Александра Абрамова и Дмитрия Исаева, и заняла верхнюю строчку пьедестала.
Рязанский дуэт Александр Абрамов/Дмитрий Исаев, победив в игре за бронзу своих оппонентов со счётом 2:0, заняли третье место. По сумме двух этапов наши ребята вышли на первую строчку протокола. У женщин сложилась аналогичная ситуация. В отсутствии спортсменок из Обнинска, борьба за первое место свелась к противостоянию наших Юлии Головиной и Ирины Кузовниковой и брянских спортсменок, которые на первом этапе дважды уступили рязаночкам со счётом 0:2. На этот раз всё пошло по другому сценарию. Наши спортсменки начали финальную встречу, изрядно потратив силы на сильном солнцепёке в предыдущей игре. Соперницы же вышли на игру с рязанками свежими, так как наблюдали нашу встречу в тени. Получив такое преимущество, брянские спортсменки в первой партии воспользовались им, выиграв со счётом 21:19. Во второй они были уже не так свежи и победу одержали наши девушки — 21:17. Третью — решающую — партию успешнее начали хозяйки состязаний. Рязанки, несмотря на противодействие игроков соперника и судей, трижды выносивших решение не в нашу пользу, сравняли счёт в партии 13:13. Тут в четвёртый раз за партию раздался свисток судьи, отдавший незаслуженное очко противнику. В итоге Юлия Головина и Ирина Кузовникова уступили партию со счётом 13:15, финальный матч со счётом 1:2 и заняли второе место на этапе.
По сумме же двух этапов наши девушки возглавляют протокол чемпионата.
Третьими в соревнованиях женских команд финишировал юный касимовский дуэт в составе Наташи Маховой и Марии Коротковой. Это их первый значимый успех в короткой спортивной карьере.

У школьников 1997 года рождения и моложе на старт вышло 14 команд девушек и 7 команд юношей. В первый день соревнований рязанские спортсмены выполнили основную задачу — вошли в четвёрку финалистов.

На утро второго дня первыми вышли на площадку Никита Чикалкин и Руслан Гуренков. Видимо, не проснувшись до конца, уступили воронежским спортсменам в полуфинале 0:2 (19:21, 11:21).
В игре за третье место рязанцы во второй раз на этих соревнованиях победили второй воронежский дуэт со счётом 21:19 и 21:10 и завоевали бронзу на этапе, но оказались за заветной чертой попадающих на Спартакиаду учащихся России и финала первенства страны.

То, что не удалось сделать нашим юношам, уверенно исполнили девушки. Наталья Махова с Ксенией Володиной по пути в финал этапа ЦФО победили всех своих оппоненток из Брянска, Воронежа и Брянской области со счётом 2:0.
В финале против команды Воронежской области они без борьбы отдали первое место соперницам, отложив свой настрой и желание бороться до главных стартов сезона: Спартакиады учащихся в Пензе и финала первенства России в Самаре.

Таким образом, на втором этапе чемпионата и первенства ЦФО по пляжному волейболу рязанские спортсмены завоевали пять призовых мест. Касимовка Наталья Махова оформила дубль.
Решающие игры за награды турнира пройдут в финале в Ярославле.