Новости

За «Рязань-ВДВ» играет Аршавин в юбке

10 июня, в Швеции стартует финальный турнир чемпионата Европы-2013 по футболу среди женских команд. Борьбу за награды начнут сильнейшие национальные дружины Старого Света, пробившиеся в финальную часть состязания сквозь сито отборочных турниров.

В завершающую стадию Евро-2013 вышла и сборная команда России, в составе которой в Швеции выступят три игрока ЖФК «Рязань-ВДВ»: Ксения Цыбутович, Валентина Савченкова и Елена Терехова.



По информации пресс-службы РФС, накануне старта газета «Guardian»  совместно со «Спорт-Экспресс» и десятью другими ведущими изданиями Европы подготовила небольшой «пресс-релиз» каждой из команд-участниц шведского раунда. В российском среди прочих фигурируют и фамилии «десантниц». Вот его полный текст: «Играя по современной схеме 4-2-3-1, сборная России предпочитает действовать «вторым номером» и ловить соперников на контратаках. Лучшим бомбардиром команды является Наталья Шляпина, забившая семь голов в отборочных играх. Россиянки дебютировали на европейских чемпионатах в 1993 году и тогда же добились лучшего результата — вышли в четвертьфинал.



За последние два года во главе сборной сменилось пять тренеров. Нынешний рулевой, 41-летний Сергей Лаврентьев, после окончания игровой карьеры работал наставником молодёжи, а затем перешел в женский ЦСП «Измайлово» и возглавил национальную команду. Три лучших игрока российской сборной — вратарь Эльвира Тодуа, центральный защитник и капитан Ксения Цыбутович и универсальная Елена Морозова, способная играть атакующего хава, правого вингера или центрального нападающего.


Нельзя не отметить и опорного полузащитника Валентину Савченкову, носящую прозвище «Аршавин в юбке». Ключевой игрок: Эльвира Тодуа (вратарь). Интересный факт: Эльвира Тодуа дебютировала в сборной России по футболу в 16 лет. Перед этим спортсменка стала чемпионкой Абхазии по дзюдо. Главный тренер: Сергей Лаврентьев (с 2012 года)».

Читайте нас:
Поделиться: