Новости

Областной суд постановил снести самовольную постройку в центре Рязани

8 апреля Советским районным судом Рязани вынесено решение по гражданскому иску о сносе самовольной постройки. В 2008 году М.А. Шпрингер приобрела земельный участок общей площадью 245 кв. метров с постройкой, примыкающей к зданию поземельного банка на улице Ленина в Рязани. Здание поземельного банка было отнесено к объектам культурного наследия регионального значения.

В ходе проверки в 2011 году Государственная инспекция строительного надзора Рязанской области установила, что здание, приобретённое ответчиком, было снесено, а на его месте возведено двухэтажное здание площадью почти в два раза больше прежнего. При этом были существенно нарушены нормы градостроительного законодательства, регулирующие порядок застройки зон охраны памятников культуры.

Представитель ответчика исковые требования не признала, ссылаясь на то, что приобретённое здание не являлось объектом культуры, а новое вполне соответствует градостроительным нормам и правилам.

Советский районный суд Рязани исковые требования министерства культуры и туризма Рязанской области и Государственной инспекции строительного надзора Рязанской области удовлетворил частично и обязал М.А. Шпрингер произвести снос самовольно возведённой постройки. Ответчик не согласился с решением суда первой инстанции и подал апелляционную жалобу в Рязанский областной суд.

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда, заслушав стороны по делу, вынесла определение — решение Советского районного суда Рязани оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения, сообщает пресс-служба облсуда.

Читайте нас:
Поделиться: