Новости

Игорь Морозов: «Москва теряет влияние в СНГ из-за недофинансирования НКО»

Игорь Морозов
Игорь Морозов
В Совете Федерации РФ обеспокоены тем, что Россия проигрывает влияние на постсоветском пространстве из-за нехватки средств на финансирование российских НКО, работающих там, сообщает «Интерфакс». Как заявил 10 июля на заседании верхней палаты отечественного парламент член комитета по международным делам Игорь Морозов, сегодня вопрос использования на постсоветском пространстве «мягкой силы» со стороны Евросоюза и западных стран идет очень активно.
— В этой ситуации Россия проигрывает влияние на постсоветском пространстве, и проблема — это нехватка средств на финансирование наших НКО, работающих на этом пространстве, — подчеркнул Морозов.

По его словам, даже те фонды, которые создаются правительством РФ, серьёзно недофинансируются Минфином, и в результате срывается план приоритетных мероприятий СНГ, утверждённый советом глав правительств СНГ. При этом, как посетовал сенатор, даже те гуманитарные проекты, которые были инициированы Россией на пространстве СНГ, приостанавливаются или же продолжаются без участия России.
— Это новая тенденция, в которой мы проигрываем и в которой всё более активную роль играют игроки из Евросоюза и стран Запада. От этого российские НКО несут серьёзные имиджевые потери, — подчеркнул Морозов.

В качестве примера он привел ситуацию с Межгосударственным фондом сотрудничества в рамках СНГ, который с начала 2013 года не профинансировал ни одного мероприятия в многостороннем формате. При этом, по словам сенатора, из запланированных средств на развитие этого фонда из федерального бюджета в текущем году не поступило ни копейки.
— Не лучше обстоят дела и с фондами «Русский мир», «Публичная дипломатия» имени Горчаков и рядом других, — сообщил он.

В этой связи было принято решение дать поручение комитету по международным делам и комитетам по бюджету выяснить, почему такая ситуация происходит.
— Эту ситуацию необходимо как можно быстрее исправить, чтобы не проиграть своё влияние на постсоветском пространстве окончательно, — заключил Морозов.

Читайте нас:
Поделиться: