Новости

Рязанские аграрии обменялись опытом разведения зерновых

10 июля в рамках рабочей поездки в Сараевский и Сапожковский районы глава региона Олег Ковалёв принял участие в работе областного совещания «О проведении уборки урожая в 2013 году», которое состоялось в ООО «Максы», сообщает сайт регионального правительства.

В совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Андреев, главы районов, руководители районных управлений сельского хозяйства, предприятий АПК и крестьянско-фермерских хозяйств, учёные Рязанского НИИ сельского хозяйства и агротехнологического университета, представители фирм — поставщиков средств защиты растений и агротехники.

Перед началом совещания состоялся семинар «Интенсивные технологии выращивания озимой пшеницы и ярового ячменя», в рамках которого участники обменялись опытом разведения зерновых культур перспективных сортов. Кроме того, обсуждались вопросы внедрения современной системы защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков.

Открывая совещание «О проведении уборки урожая в 2013 году», губернатор Олег Ковалёв подчеркнул, что аграриям придётся работать в сложных погодных условиях. Сухая жаркая погода, безусловно, скажется на урожайности яровых культур. Особенно от засухи пострадали хозяйства южной и восточной зоны области, где сосредоточены наибольшие площади зерновых культур.
— Надо сделать всё от нас зависящее, чтобы провести уборочную без потерь, на самом высоком уровне, а также должным образом сохранить полученный урожай, — такую задачу поставил губернатор.

В 2013 году предстоит провести уборку зерновых и масличных культур на площади 626 тысяч гектаров. В рамках подготовки к весенне-полевым работам сельхозтоваропроизводителям было выплачено более 1 миллиарда рублей субсидий, в том числе из областного бюджета — 382 миллиона рублей, что больше уровня прошлого года на 80 миллионов рублей. Кроме того, на подготовку к весеннему севу привлечено 3 миллиарда 742 миллиона рублей кредитных средств. По прогнозам специалистов, валовой сбор зерна по области прогнозируется на уровне 1 миллиона 400 тысяч тонн, что полностью обеспечивает собственные потребности в семенах и зернофураже, при этом часть урожая может быть реализована на межрегиональном рынке.

В ходе совещания губернатор поставил задачу отремонтировать и запустить в работу всю сортировальную и сушильную технику, подготовить комбайновый парк.
— Нужно принять все меры к тому, чтобы техника работала без сбоев. Иначе сроки уборки могут быть сдвинуты, что неминуемо приведет к потерям зерна и маслосемян, — сказал Олег Ковалёв. Кроме того, руководителям хозяйств необходимо заблаговременно позаботиться о приобретении достаточного количества топлива, продумать организацию всего комплекса работ, оптимизировать сроки проведения уборки.

Читайте нас:
Поделиться: