Новости

Рязанский спортлагерь «Зарница» сделают круглогодичным

12 июля заместитель председателя правительства региона Елена Цареёва побывала в спортивно-оздоровительном лагере «Зарница».

Областной спортивно-оздоровительный лагерь для подростков из неблагополучных семей, детей-сирот и находящихся под опекой и попечительством «Зарница» действует на базе загородного учебного центра в селе Сельцы Рыбновского района. Он создан как совместный проект министерства образования Рязанской области и Академии права и управления ФСИН России более шестнадцати лет назад. За это время в лагере отдохнули и поправили здоровье более 1600 детей. В 2013 году «Зарница» впервые работает в две смены, что позволило увеличить общее количество отдыхающих детей до ста человек. В числе приоритетных направлений деятельности педагогического состава — формирование правосознания несовершеннолетних, профилактика правонарушений, социальная адаптация детей «группы риска». В лагере особое внимание уделяется военно-патриотической работе и занятиям спортом.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Царёва ознакомилась с условиями проживания подростков, посетила медицинский кабинет и столовую, побывала на практических занятиях по локализации очага возгорания и огневой подготовке, а также в летнем театре, где состоялся концерт, подготовленный курсантами академии ФСИН. Комментируя итоги посещения, Елена Царёва положительно оценила учебно-воспитательную работу в лагере.
— Это очень хорошая идея и она успешно реализуется. Курсанты, которые работают в лагере вожатыми, приобретают профессиональный опыт, а подростки из «групп риска» получают неоценимые навыки социализации, умения жить и работать в коллективе, — отметила заместитель председателя правительства региона. Елена Царёва добавила, что контакты подростков с педагогическим составом «Зарницы» продолжаются и после завершения отдыха.
— В результате такого шефства дети находятся в зоне постоянного внимания, и в трудной жизненной ситуации могут рассчитывать на помощь взрослых опытных педагогов, — сказала Елена Царева.
Кроме того, по её словам, принято решение об укреплении материально-технической базы лагеря, что позволит сделать его работу круглогодичной, сообщает сайт правительства региона.

Читайте нас:
Поделиться: