Новости

Рязанские родители получат памятки о предупреждении детских травм

В министерстве здравоохранения Рязанской области состоялось рабочее совещание, где обсуждались вопросы профилактики детского травматизма, сообщает сайт регионального правительства. Совещание провела министр здравоохранения региона Лариса Тюрина. В нём приняли участие представители медицинских организаций Рязанской области.

По многолетним статистическим данным, в летний период повышается риск получения детьми травм различной степени тяжести. Как показывает практика, почти каждый случай можно предотвратить или свести к минимуму его последствия. Родители и педагоги должны быть хорошо информированы о вопросах, связанных с детским травматизмом, чтобы своевременно устранять факторы риска. По поручению министра здравоохранения Рязанской области Ларисы Тюриной разработана специальная памятка по профилактике детского травматизма. В ней содержатся советы и рекомендации детским врачам, воспитателям, педагогам и родителям. Участковым педиатрам поручено проводить профилактические беседы с родителями маленьких пациентов.

— Родители должны как можно раньше начинать формирование у ребёнка навыков безопасного поведения, травматологической настороженности. Зная о наиболее частых причинах травм и несчастных случаев, родители, воспитатели и педагоги смогут создать для ребёнка безопасную среду пребывания. Очень важен и личный пример поведения на улице, в транспорте, дома, — отметила Лариса Тюрина.

Памятка будет распространяться в учреждениях здравоохранения региона, а также в средствах массовой информации.

Читайте нас:
Поделиться: