Новости

У рязанских следователей стало больше работы

26 июля состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления СК России по Рязанской области, на котором рассмотрены итоги работы следственного управления по основным направлениям деятельности за первое полугодие 2013 года, сообщает сайт ведомства.

В работе коллегии приняли участие представители органов государственной власти, правоохранительных органов, руководители межрайонных следственных отделов и их заместители, сотрудники аппарата следственного управления.

Отмечается рост количества зарегистрированных преступлений на территории Рязанской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,6%, с 4529 до 5099. На 4% увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, их раскрываемость составила 75,1%.

В первом полугодии 2013 года зарегистрировано 42 убийства, раскрываемость которых составила 93,3%. Совершено 21 преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, зарегистрировано девять изнасилований.

Отмечается сокращение числа поступивших в следственные подразделения следственного управления сообщений о преступлениях с 4981 в первом полугодии прошлого года до 4087 в текущем. При этом удельный вес возбуждённых уголовных дел в структуре рассмотренных сообщений о преступлениях увеличился с 6,5% в прошлом году (326 дел) до 9,4% в текущем (382 дела).

В первом полугодии 2013 года в производстве следователей следственного управления находилось 721 уголовное дело, что на 29,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Окончено 339 уголовных дел, что на 33,5% больше, чем в первом полугодии 2012 года (254), из них 284 дела направлено в суд (237). Возросло количество уголовных дел, находившихся в производстве следователей, о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних, соответственно 94 и 66 (в 1 полугодии прошлого года 65 и 43). Продолжается работа по раскрытию преступлений, совершённых в прошлые годы. Расследовано 28 преступлений этой категории, что на 87% больше чем в первом полугодии прошлого года.

Одним из приоритетных направлений остаётся расследование уголовных дел коррупционной направленности. В первом полугодии возбуждено 52 уголовных дела данной категории, что на 67% выше аналогичного показателя за 2012 год. Уголовные дела возбуждались в отношении выборных должностных лиц органов местного самоуправления; должностных лиц муниципальных учреждений в сфере образования и здравоохранения; сотрудников органов внутренних дел; лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях, а также граждан, дававших взятки должностным лицам. В суд для рассмотрения направлено 25 уголовных дел, что почти в три раза больше, чем в прошлом году. В структуре возбуждённых и направленных в суд уголовных дел преобладают дела о взяточничестве.

Читайте нас:
Поделиться: