Рязанцы выступили на этапе Кубка мира по лыжероллерам

Анна Грушина
В Великом Новгороде прошли соревнования IV этапа Кубка мира по лыжероллерам. В программу этапа входило 3 гонки: индивидуальный спринт, индивидуальная гонка и командный спринт. На старт вышли лыжники России, Италии, Франции, Германии, Швеции, Греции, Украины, Турции, Хорватии, Латвии, Венесуэлы. В состязаниях приняла участие и большая группа рязанских спортсменов.

В спринте на 150 метров рязанцы, словно сговорившись, заняли 11-е места: Виталий Водорезов — среди мужчин, Анна Грушина — среди женщин, Татьяна Чванова — среди юниорок. Наши Дмитрий Мысев и Иван Петрунин по результатам квалификации в основную группу спортсменов не попали. Во всех этих возрастных группах первенствовали россияне: Виктор Карасёв и Анастасия Воронина (оба из Белгородской области) — среди взрослых, Ольга Летучева — среди юниорок.

Индивидуальную гонку на 16 километров свободным стилем выиграла рязанка Анна Грушина, выступающая за Московскую область, — 30 минут 58,0 секунды. У ближайшей преследовательницы — россиянки Надежды Ижутиной — Анна выиграла 4,2 секунды. На этой же дистанции среди юниорок наша Татьяна Чванова показала 14-й результат — 39 минут 27,7 секунды. Самой быстрой была шведка Сара Нордстрад — 31 минута 05,4 секунды. Мужчины состязались на дистанции 20 километров. Рязанец Иван Петрунин с результатом 37 минут 27,7 секунды занял 14-е место. Дмитрий Мысев с результатом 38 минут 15,3 секунды — семнадцатым. Первым в итоговом протоколе значится Бартез Ноел (Франция) — 35 минут 40,4 секунды.

В командном спринте между лидерами шла очень напряжённая борьба. На финише дуэты, занявшие места на пьедестале почёта, разделили всего 0,2 секунды:
1. «Россия-2» (Елена Эктова / Ксения Конохова) — 14 минут 46,6 секунды;
2. «Россия-1» (Анна Грушина / Надежда Ижутина) — 14 минут 46,7 секунды;
3. «Украина» (Алёна Зубок / Марина Лисогор) — 14 минут 46,8 секунды.

Четвёртыми финишировали шведки, проиграв украинкам 0,2 секунды. Новгородский этап был весьма удачным для рязанки, воспитанницы областной ДЮСШ, выпускницы нашей Академии ФСИН Анны Грушиной, завоевавшей 2 награды в родных российских «стенах» — золото и серебро.