Новости

Вступил в силу приговор Рязанского облсуда по делу о заказном убийстве

17 июля 2013 года после апелляционного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда в отношении трёх граждан. Гражданка Ильянкова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п «з» ч.2 ст.105 УК РФ, — в организации убийства, совершённого по найму. Гражданин Хотинин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, — в пособничестве убийству, совершённом по найму. Гражданин Кондратьев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ — в совершении убийства, по найму, сообщает пресс-служба Рязоблсуда.

Как установил суд, Ильянкова организовала убийство своего мужа, с которым вступила в брак за два месяца до этого. Подсудимая знала, что у супруга нет близких родственников, и она, являясь наследником первой очереди, должна унаследовать принадлежащую ему квартиру в случае его смерти. В роли пособника, предоставившего орудие убийства и подыскавшего исполнителя убийства, выступил её брат — гражданин Хотинин. За денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей он предложил своему знакомому Кондратьеву совершить убийство потерпевшего. В ноябре 2011 года Кондратьев, предварительно выследив потерпевшего при содействии Ильянковой и Хотинина, нанёс ему не менее двух ударов металлической монтировкой по голове, от которых тот скончался на месте.

Рязанский областной суд признал подсудимых виновными и назначил: Ильянковой — 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год; Хотинину — 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год; Кондратьеву — 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Читайте нас:
Поделиться: