Новости

Оглашён приговор рязанке, выбросившей с девятого этажа своего девятимесячного сына

2 августа в Рязанском областном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении молодой женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «и» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное из хулиганских побуждений), сообщает пресс-служба Рязоблсуда.

Во второй половине августа 2012 года гражданка Новикова выбросила своего девятимесячного сына из окна девятого этажа из хулиганских побуждений, вследствие чего он скончался. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Новикова на момент совершения преступления не обнаруживала признаков какого-либо психического расстройства и осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий. Таким образом, суд не нашёл оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой, так на момент совершения инкриминируемого ей деяния, она действовала осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации.

29 июля коллегия присяжных заседателей единогласно вынесла обвинительный вердикт без снисхождения. Смягчающими обстоятельствами суд признал отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту работы и содержания под стражей. Рязанский областной суд признал Новикову виновной и назначил ей наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Мера пресечения Новиковой до вступления приговора в законную силу остаётся прежней — заключение под стражу. После оглашения приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ. 

Читайте нас:
Поделиться: