Новости

В Сараевском районе восстанавливают монастырь у чудотворного родника

В Сараевском районе восстанавливают монастырь у чудотворного родника
Как сообщает газета «Сараевские зори», на территории Николо-Бавыкинского монастыря в посёлке Заря Свободы в настоящее время идёт расчистка территории, общей площадью 1,5 гектара, от старых деревьев и поросли. Только в прошлую субботу здесь было спилено около 30 деревьев, которые выросли внутри и около полуразрушенных или полностью разрушенных помещений монастыря. Было вывезено порядка 10 машин опиленных сучьев, веток, кряжей, порядка 20 машин ещё предстоит вывезти. Монастырю помогают волонтёры из Рязани, а также техника, предоставленная рыбхозом «Пара» (бульдозер), ООО «Вердазернопродукт» (погрузчик), РРЭС, ООО «Тепловодоканал» (рабочие и вышка для опилки деревьев), ООО «Можары», ООО «Сысои» (автомашины).

Кроме того, после работы бульдозера рязанские волонтёры осуществили раскопки руин Никольского собора, в результате чего было вывезено ещё немало старого строительного мусора. К работе присоединяются и жители села Можары Сараевского района, одним из первопроходцев стал местный краевед-любитель Михаил Афонников.



Как сообщает газета, каждую субботу в домовой церкви Николо-Бавыкинского монастыря в посёлке Заря Свободы проходит утренняя служба, после которой прихожане приступают к расчистке территории.



Справка
Как сообщает сайт Скопинской епархии, история Николо-Бавыкинского монастыря на Бавыкинской горе связана с родником. Рассказ о возникновении монастыря всегда начинается удивительным повествованием об иконе, явленной в давние времена на роднике близ села Большие Можары. Около четырёхсот лет назад на склоне горы в лесу местными жителями был найден образ святителя Николая Чудотворца. Нашли икону на роднике в День Святого Духа. Там же стали происходить первые чудеса. Вскоре весть о поразительной находке обошла окрестные села и люди в великом множестве стали приходить к источнику молиться Божьему Угоднику Николаю.

Читайте нас:
Поделиться: