Новости

Известный рязанский автокроссмен будет учить водителей ездить без аварий

Валерий Дронов
Валерий Дронов
Ситуация на российских, в том числе и рязанских, дорогах многим известна не понаслышке. С ней хорошо знаком и мастер спорта, многократный призёр чемпионата и Кубка России по автокроссу в дивизионе грузовиков «ГАЗ-53» Валерий Дронов. Он имеет не только большой спортивный, но и профессиональный опыт: много лет работал водителем-дальнобойщиком, за рулём и сейчас.
— Многих ДТП на дорогах, в том числе и со смертельным исходом, можно было избежать, если бы водители в экстремальных ситуациях принимали правильное решение и обладали навыками контраварийной подготовки. К сожалению, этому в наших автошколах не учат. Более того, многое из того, чему водителей научили инструкторы в автомобильных школах, является неверным и неправильным, и водителей нужно переучивать. Я уже не говорю об общем уровне культуры поведения на дорогах, которая у нас оставляет желать лучшего, — считает Валерий Дронов. 



Со своими единомышленниками, в числе которых один из пионеров рязанского дрег-рейсинга Владимир Прохоров, Валерий прошёл обучение на кафедре прикладных и экстремальных видов спорта Российской академии физической культуры по методике заслуженного тренера России, профессора Эрнеста Цыганкова и создал в Рязани Центр высшего водительского мастерства. Уже готов и оснащён оборудованием класс для занятий. Решаются вопросы с организацией автомобильного полигона.

— В первую очередь, мы начинаем подготовку военных инспекторов РВВДКУ. По опыту Москвы уверен, что наши занятия будут полезны и для инспекторов ГИБДД, водителей ДПС, других силовых структур, водителей VIP-персон, обычных автолюбителей. В программу подготовки входят теоретические и практические занятия по скоростному рулению автомобилем, скоростному прохождению поворотов, неровностей и препятствий, геометрии безопасного манёвра, приёмам торможения, активной безопасность водителя, удержании автомобиля при заносе и сносе, другим насущным вопросам, — говорит Дронов. — Многие положения методики Эрнеста Цыганкова взяты из опыта и практики автомобильного спорта. Дорога не спортивная трасса, но умение в мгновение правильно оценить экстремальную ситуацию и предпринять меры для выхода из неё, которым и будут учить в нашем Центре, поможет избежать многих ДТП и их тяжёлых последствий на дорогах.

Читайте нас:
Поделиться: