Новости

Рязанцы могут познакомиться с народной культурой Гомельщины

Рязанцы могут познакомиться с народной культурой Гомельщины
6 августа во Дворце Олега Рязанского кремля состоялось открытие выставки «Народная культура Гомельщины» из фондов белорусского музея «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». Более трёхсот экспонатов, представленных вниманию рязанской публики, были собраны в ходе этнографических экспедиций в разные регионы Гомельской области.

На выставке можно увидеть иконы XIX -начала XX веков, бытовые предметы крестьянского мира, праздничную и повседневную одежду. Специалисты отмечают, что народная культура Гомельщины отличается от других историко-этнографических регионов Беларуси декоративностью, богатством отделки, изысканностью орнамента, обилием вышивки. Это наглядно видно в отделке рушников и традиционном женском костюме. Однако стремление гомельчан к декоративности можно проследить и на примере икон, богато украшенных растительными элементами и затейливым орнаментом.

Экспозиция открыта для просмотра все дни, кроме понедельника и вторника, с 10 до 18 часов. Выставка работает до 4 октября 2013 года.

Читайте нас:
Поделиться: