Новости

Игорь Морозов не исключает, что Сноуден покинет Россию

Игорь Морозов
Игорь Морозов
Сенатор от Рязанской области, член комитета по международным делам Игорь Морозов считает, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, скорее всего, покинет Россию, предоставившую ему временное пребывание на год. По мнению сенатора, диссидент предпочтёт одну из тех стран Латинской Америки, где ему предложили статус политического эмигранта.
— Это совершенно другой статус, который позволит ему заниматься правозащитной деятельностью. И в Боливии, и в Венесуэле он может продолжить свою борьбу с нарушением демократических норм и свобод, а также позволит более открыто говорить о недопустимости вмешательства спецслужб в частную жизнь. Думаю, что мы будем наблюдать за этими процессами, но уже со стороны. Я считаю, что на фоне приговора Менингу, передавшему аналогичную информацию «Викиликс», таких сноудэнов будет становиться всё больше и больше, — отметил Игорь Морозов.

Сенатор считает такой поворот событий наиболее оптимальным для России на фоне подготовки к саммиту G20 и встрече президентов РФ и США.
— Если бы Сноуден 1 сентября уехал, то Владимир Путин и Барак Обама могли бы обсудить все вопросы, связанные с региональным конфликтом в Сирии, ухудшением ситуации в Египте и Йемене. Президентам двух великих держав есть о чём говорить. Тем более, повестка дня на форуме G20 в соответствии с регламентом формируется российской стороной. На него выносятся вопросы, которые, по мнению России, являются ключевыми в архитектуре международной безопасности, — подчеркнул Игорь Морозов.

Читайте нас:
Поделиться: