Новости

Рязанскую область посетила делегация Польши

7 августа Рязанскую область посетила делегация Республики Польша, визит которой проходит в рамках 70-летия образования Войска Польского. На торжественном митинге у памятника «Братство по оружию», посвящённом юбилейной дате, гостей от имени губернатора Рязанской области приветствовал вице-губернатор Сергей Филимонов, сообщает сайт регионального правительства.

Сергей Филимонов отметил, что с 1943 года в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в военных действиях на стороне Советской Армии принимали участие иностранные воинские соединения, самым многочисленным из которых было Войско Польское. Его основой стала первая пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко, которая формировалась на рязанской земле в военном лагере, расположенном у села Сельцы.
— Дата образования Войска Польского памятна для двух наших народов, — подчеркнул вице-губернатор. — Вдвойне приятно, что именно польская сторона выступила инициатором проведения мероприятий, приуроченных к юбилею формирования дивизии имени Тадеуша Костюшко». В настоящее время важно донести до молодого поколения всю правду о войне, помнить уроки прошлого, чтобы защитить мир от новых вызовов.

Представители польской делегации возложили цветы к памятнику «Братство по оружию» и памятнику «1-го дивизиона войска Польского» на площади Маргелова в Рязани. 

Читайте нас:
Поделиться: