Новости

Рязанцев приглашают к знакомству с пчелиной семьёй

17 августа в 13:00 Государственный музей-заповедник Сергея Есенина совместно с Государственным научным учреждением «Научно-исследовательский институт пчеловодства Российской академии сельскохозяйственных наук» приглашает всех на праздник «Медовый спас» из цикла праздничных программ «Хороши приспешки в Константиново». В этот день гостеприимно раскроет свои двери для посетителей экспозиция дома священника Ивана Смирнова, где будут звучать народные песни и стихотворения Сергея Есенина, состоится дегустация медовых композиций с ароматным чаем из константиновских трав и местными пышками-лепёшками. Гостей встретит заслуженный работник культуры, ведущий научный сотрудник музея-заповедника Сергея Есенина Константин Воронцов, который исполнит роль хозяина дома Ивана Смирнова, увлекавшегося литературой и пчеловодством. Посетители также смогут приобрести более 10 сортов меда, пыльцу, пергу и другие продукты пчеловодства.

В рамках празднования Медового спаса будет организовано посещение музея НИИ пчеловодства в Рыбном — крупнейшего в мире среди аналогичных музеев. Здесь можно узнать историю русского пчеловодства, в том числе особенности двух важных этапов в его развитии: бортничества и пасечного. В музее представлены нарядные ульи «Царь», «Царица», «Царевна», принадлежавшие царю Алексею Михайловичу и находившиеся в его пчельнике в Измайлове.

После посещения музея гости праздника, вооружившись дымарем, надев защитный костюм, приоткроют «окошко» в мир коллективного способа жизнедеятельности пчёл, осмотрят ульи и соты на настоящей пасеке, познакомятся с пчелиной семьёй и её хозяйкой настолько близко, что смогут подержать её на ладони.

Читайте нас:
Поделиться: