Новости

Рязанцы смогут купить кодеиносодержащие препараты в частных аптеках

4 августа вступил в силу приказ минздрава РФ, разрешающий продавать комбинированные лекарства не только государственным, но и частным аптекам. В том числе кодеиносодержащие препараты, сообщает Uzrf.ru со ссылкой на пресс-службу регионального минздрава.
— Частных аптечных фирм у нас немало, но специальных правовых норм в прежнем документе минздрава России для их деятельности не было прописано, поэтому российские предприниматели потеряли возможность продавать комбинированные препараты. Теперь это несоответствие устранено на законодательном уровне, — пояснила начальник отдела организации фармацевтической деятельности минздрава Рязанской области Наталья Гончаренко.

Также с 7 августа изменяются требования к обороту сильнодействующих веществ. Некоторые препараты включили в список III перечня наркотиков и психотропов, подлежащих тотальному контролю. Например, «Барбитал», «Лоразепам», «Медазепам» и «Эстазолам».
— Это значит, что аптеки должны обеспечить их хранение в отдельной укреплённой комнате с металлической дверью, решётками на окнах и сигнализацией. Некоторым организациям будет необходимо получить соответствующую лицензию, а персоналу оформить допуск к работе с такими лекарствами. Кроме того, сотрудники аптек должны заручиться справками из наркологического и психоневрологического диспансеров, — уточнила Гончаренко.

Читайте нас:
Поделиться: