Новости

Вступил в силу приговор убийце из айрапетовской группировки

Вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда по уголовному делу в отношении гражданина Шайдуллина, обвинявшегося в убийство двух лиц из корыстных побуждений, совершённое по предварительному сговору группой лиц. На предварительном слушании 8 июля 2013 года Рязанским областным судом прекращено уголовное преследование в отношении гражданина Шайдуллина, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Суд продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении Шайдуллина по п.п.«а»,«з»,«н» ст.102 УК РСФСР, сообщает пресс-служба Рязоблсуда.

Установлено, что гражданин Шайдуллин был активным участником устойчивой вооружённой группы, существовавшей в 1990-е годы, под названием «айрапетовская группировка». Он вступил в неё в конце 1994 года и был осведомлён о целях её деятельности, таких как получение крупного преступного дохода путём совершения вооружённых нападений, убийств и вымогательств, раздел и укрепление сфер преступного влияния группировки в Рязани и области, расправы над неугодными людьми. Кроме того, руководители «айрапетовской группировки» поручили подсудимому вместе с другими участниками группы за вознаграждение убить гражданина П., проживавшего в городе Ярославле. В конце декабря 1994 года Шайдуллин с другим участником группы приехали в Ярославль и возле дома в автомобиле расстреляли П. и его пасынка.

Подсудимый заключил досудебное соглашение, выполнил его условия, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Шайдуллин возместил потерпевшим материальный и моральный вред. Представитель потерпевших просил назначить Шайдуллину как можно более мягкое наказание.

Рязанский областной суд признал Шайдуллина виновным и назначил ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Рязанского областного суда от 23 июля 2013 года не обжаловался участниками судебного разбирательства. 

Читайте нас:
Поделиться: