Новости

Совершивший ДТП рязанец осуждён за ложный донос об угоне авто

8 августа 2013 года в Московском районном суде Рязани провозглашён приговор по уголовному делу в отношении Князева А.И., признанного виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления, сообщает пресс-служба суда.

В феврале 2013 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки ВАЗ-2108 и совершил дорожно-транспортное происшествие. С места совершения ДТП Князев скрылся, оставив свой автомобиль на месте происшествия. Гражданин Князев знал, что за совершённые им административные правонарушения предусмотрена ответственность и, чтобы избежать наказания, решил совершить заведомо ложный донос о совершении преступления. С этой целью он обратился с заявлением в отдел полиции №4 (по обслуживанию Московского района) УМВД России по Рязани о том, что неизвестное лицо похитило принадлежавший ему автомобиль. Князев был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но добровольно заявил о совершённом якобы преступлении.

Судом Князев был признан виновным. Принимая во внимание характер совершённого преступления, личность подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил Князеву штраф в размере 70 тысяч рублей. После оглашения приговор ещё не вступаеь в законную силу и может быть обжалован сторонами в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения им копии приговора. 

Читайте нас:
Поделиться: