Рязанцы завоевали полный комплект наград на чемпионате России по лыжероллерам

В Липецке прошли соревнования чемпионата и первенства России по лыжероллерам. В четырёх возрастных группах (среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок) спортсмены соревновались в четырёх видах программы: спринте свободным стилем, эстафете, персьюте и гонке с масс-старта свободным стилем. В состязаниях приняли участие и рязанские спортсмены — в их активе полный комплект наград: золото, серебро, бронза. Золото и серебро завоевала рязанка, воспитанница областной ДЮСШ, выпускница нашей Академии ФСИН Анна Грушина, ныне выступающая за команду Московской области. Вместе с подругами по подмосковному трио — Надеждой Ижутиной и Светланой Хвастуновой — Анна показала лучшее время в женской эстафете 3 х 6 километров свободным стилем. Команда Рязанской области (Дмитрий Мысев, Иван Петрунин, Виталий Водорезов) в этом виде программы среди мужчин была пятой, юниорки (Варвара Петрунина, Татьяна Чванова, Анастасия Баулина) — седьмыми.

Серебряную награду чемпионата Анна Грушина завоевала в персьюте (9 километров «классикой» + 12 километров «коньком»), уступив чемпионке России 2013 года Ксении Коноховой (Новгородская область) всего 0,4 секунды. Бронзу рязанской команде в этом же виде программы добыла Татьяна Чванова в состязаниях юниорок. Результат рязанки — 46 минут 18,1 секунды — был третьим. Победительницей среди юниорок стала Анастасия Бушуева (Нижегородская область) — 46 минут 14 секунд.

В одном шаге от пьедестала почёта закончил мужскую гонку на 20 километров с масс-старта свободным стилем рязанец Виталий Водорезов. Его результат — 36 минут 50,3 секунды. От третьего места, которое занял Сергей Гришин (Московская область), Водорезова лыжника отделили 1,4 секунды. Звание чемпиона России здесь завоевал Дмитрий Плосконогов (Республика Саха) — 36 минут 46,8 секунды. В спринте на 250 метров в десятки сильнейших вошли Виталий Водорезов (8 место) среди мужчин и Анна Грушина (7 место) среди женщин. Татьяна Чванова среди юниорок была одиннадцатой. В гонке с масс-старта Анна Грушина была пятой, Татьяна Чванова — шестой.

По информации тренера сборной команды Рязанской области Сергея Пирогова, по итогам чемпионата и первенства России в Липецке была сформирована сборная команда страны, которая в сентябре выступит на чемпионате мира в Германии. В состав российской дружины вошли две рязанки — Анна Грушина и Татьяна Чванова. После учебно-тренировочных сборов команде России сначала предстоит выступить на этапе Кубка мира по лыжероллерам в Ла Бресс (Франция) с 30 августа по 1 сентября.