Новости

Под Рязанью открылся XI исторический фестиваль «Битва на Воже»

Под Рязанью открылся XI исторический фестиваль «Битва на Воже»
10 августа в рамках фестиваля «Битва на Воже» в Глебовом Городище прошёл традиционный праздник, посвящённый 635-й годовщине победы русских войск над татаро-монголами. В этом году помимо театрализованного представления зрители увидели выступление ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России (Москва).
— Основная задача праздника — ежегодно напоминать гражданам Рязанской области о том великом событии, которое здесь произошло, — отметила заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Царёва. — Вне сомнения, подобные проекты привлекают гостей из других регионов, что очень важно для нас. В будущем мы намерены вывести фестиваль на федеральный уровень, а для этого нужен высокий уровень условий пребывания туристов. В плане развития туристской инфраструктуры в Рязанской области делается очень многое, и, думаю, фестиваль «Битва на Воже» вскоре станет одним из ярких событий для туристов со всей страны. Когда мы приступаем к организации фестиваля, каждый год думаем, на чём сделать акцент. Хотелось бы видеть что-то новое, но, с другой стороны, ценна и традиционность. Поэтому мы привносим новые элементы, но сохраняем незыблемые основы.

Участники военно-исторических клубов продемонстрировали гостям мастерство владения воинским оружием средневековой Руси и исторические костюмы XI-XIV веков. На выставке-продаже изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества рязанцы полюбовались оружием, выбрали обереги и пообщались с ремесленниками. Все желающие могли попробовать себя в роли гончара или кузнеца, большой популярностью пользовались услуги исторического фотоателье. Впервые в истории фестиваля концертная программа завершилась пролётом над полем Вожской битвы эскадры «Русские витязи».

XI Межрегиональный исторический фестиваль «Битва на Воже» продлится до 13 августа. В этом году фестиваль исторических клубов собрал около 200 участников из разных уголков страны. Рязанцы ещё могут посетить исторический лагерь в отведённые для туристов часы.

Читайте нас:
Поделиться: