Новости

По погибшим на Вожской битве отслужена заупокойная лития

По погибшим на Вожской битве отслужена заупокойная лития
10 августа в селе Глебово-Городище Рыбновского района в рамках XI Межрегионального исторического фестиваля «Битва на Воже» прошли праздничные мероприятия, посвящённые 635-й годовщине победы русских войск над татаро-монголами на реке Воже. Перед началом торжественной части участники исторического фестиваля и гости, прибывшие почтить память тех, кто защищал эту землю 635 лет назад, была отслужена заупокойная лития в память о погибших в битве воинов. Возглавил богослужение митрополит Рязанский и Михайловский Павел.



По его окончании Павел обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. Он выразил надежду, что и в следующих поколениях память о славном подвиге русского народа не будет забыта. Люди, зная о своих корнях, традициях, богатой истории, будут дорожить своей родиной, будут любить землю, где родились, и всегда придут на её защиту, если ей будет грозить опасность. В завершении официальной части к установленной в 2003 году памятной стеле в честь победы русичей над монголо-татарами в 1378 году, были возложены живые цветы, сообщает сайт Рязанской епархии.

Как известно, 11 августа 1378 года татары под руководством Мурзы Бегича переправились через Вожу, рассчитывая окружить и уничтожить русские войска. Однако войско Бегича было разбито, а он сам убит. Считается, что благодаря этой победе и произошёл перелом в морально-психологическом настрое широких масс русских людей во время ига. Победа явилась предпосылкой к объединению разрозненных русских княжеств, позволила в последующие два года собрать объединённые войска и победить татар на Куликовом поле — победу на Воже называют «генеральной репетицией» Куликовской битвы. Даже спустя два года после Вожской битвы хан Золотой орды Мамай не решился идти на Москву известной ему и его воинам рязанской дорогой, но это ему так и не помогло.

Читайте нас:
Поделиться: