ЖФК «Рязань-ВДВ» обыграл «Россиянку» на её поле

ЖФК «Рязань-ВДВ»
ЖФК «Рязань-ВДВ» 10 августа в подмосковном Красноармейске провёл с серебряным призёром минувшего сезона «Россиянкой» первый матч нового чемпионата России. По информации пресс-службы рязанского клуба, соперники подошли к стартовому туру каждый со своими проблемами. Из-за участия группы игроков в чемпионате Европы и Универсиаде подготовка к сезону «Рязани-ВДВ» оказалась скомканной: сборы проводились в Рязани, не было сыграно ни одного контрольного матча. Отлаживать взаимодействия приходилось в играх с рязанскими городскими юношескими командами. Хорошо, что потерю Тони Прессли восполнили приглашением из «Зоркого» Аллы Лишафай.

«Россиянка» и вовсе объявила о смене вектора развития. В заявку на сезон не попали несколько опытных игроков, а вернувшаяся из аренды перспективная молодёжь, по словам наставницы подмосковных футболисток Елены Фоминой, не успела толком сыграться со старожилами. В первые 20 минут игры «Рязань-ВДВ» имела явное преимущество. Практически каждая атака рязанской команды таила опасность для обороны соперниц. Уже в дебюте матча гости могли снять все вопросы относительно победителя, но двум подругам Еленам — Даниловой и Тереховой — в убойных ситуациях не везло. Тем не менее такой важный первый мяч «Рязани-ВДВ» забить удалось: после навеса Елены Тереховой и скидки Ксении Цыбутович Елена Данилова открыла счёт — 1:0. Поведя в счёте, «десантницы» сбавили обороты. Они продолжали контролировать ситуацию, но атаковали уже без прежнего энтузиазма. Мешал ещё и огромный процент брака в передачах, который можно списать на старт сезона. «Россиянка» пришла в себя и постаралась организовать контригру. На 35 минуте кипер «десантниц» Вероника Шульга спасла свою команду от неминуемого гола.

После перерыва «Рязань-ВДВ» предложила хозяйкам действовать «первым номером», рассчитывая на контратаки. Однако «Россиянка» не рисковала и большими силами шла вперёд неохотно. Как следствие, мяч «застрял» в центре поля. Ближе к концу матча хозяйки вынуждены были раскрыться. У подопечных Константина Климашина стали появляться свободные зоны. Один из таких моментов на 81 минуте игры реализовала Елена Данилова, которая откликнулась на навес Анны Синютиной и аккуратным ударом головой перекинула мяч через застывшего в полупозиции вратаря. В итоге, «Рязань-ВДВ» выиграла у «Россиянки» со счётом 2:0.

Впервые встретившись с «Россиянкой» в 2005 году, «десантницы» не могли обыграть её на протяжении восьми лет. В 2013 году рязанская дружина одержала уже вторую победу над многократным чемпионом России, которому осенью предстоит стартовать в Лиге чемпионов. Причём обе были одержаны на поле соперниц — в Красноармейске. Результаты других матчей тура:
«Зоркий» – «Мордовочка» – 1:0;
ЦСП «Измайлово» – «Кубаночка» – 1:3;
«Звезда-2005» – «Дончанка» – 2:0.

Свой следующий матч чемпионата страны «Рязань-ВДВ» проведёт 15 августа в Красногорске против чемпиона России прошлого сезона «Зоркого».