Новости

Рязанский ветеран в Мытищах выжал два золота

Иван Черников
Иван Черников
В подмосковных Мытищах прошли соревнования первенства России по пауэрлифтингу (силовому троеборью) среди ветеранов. В состязаниях принимали участие спортсмены старше 40 лет из самых разных уголков страны: Владивостока, Магадана, Норильска, Башкирии, Ярославля, Рязани и других. По информации министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, в возрастной категории атлетов 70 лет и старше в весовой категории до 74 килограммов рязанец Иван Черников завоевал две золотые награды: в жиме лёжа (его результат 75 килограммов) и классическом жиме лёжа (результат 82,5 килограмма).

В жиме спортсмены выступают в экипировке для пауэрлифтинга (специальной майке, напульсниках), в классическом жиме — без неё.
— В Мытищах я пытался обновить рекорды России в обеих дисциплинах жима. Они принадлежат мне — по 90 килограммов в каждой. Дважды я выжал веса больше рекордов, но арбитры их не засчитали из-за незначительных нарушений правил, — рассказывает ветеран.

Ивану Черникову 72 года. Он шестикратный победитель первенств России среди ветеранов (2005, 2008 годы и дважды в 2012 и 2013 годах), восьмикратный рекордсмен страны среди ветеранов по жиму лёжа и силовому троеборью. Вместе с медалями первенства России Иван Черников завоевал и путёвки на первенство Европы, которое пройдёт в октябре 2013 года в Софии (Болгария) и первенство мира, которое состоится в апреле 2014 года в Лондоне (Англия).
— На первенство Европы я не успеваю оформить документы, поэтому в Софию не поеду. Хотелось бы выступить на мировом первенстве в столице прошедшей летней Олимпиады. Шанс на медаль у меня есть. Здесь пока одна проблема — финансовая. Члены сборной команды страны среди ветеранов сами изыскивают средства для участия в соревнованиях, в том числе первенствах Европы и мира, — говорит ветеран.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости