Новости

При строительстве дороги в Константиново применят серу

Рязанский минтранс прислушался к предложению ОАО «Газпром» и решил использовать серу в дорожном строительстве. В качестве эксперимента серу применят на участке дороги в село Константиново в сентябре 2013 года. Об этом заявил министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов, сообщает «ДорИнфо».

По словам Ахметова, министерство подписало соглашение с федеральным дорожным агентством (Росавтодор) о научно-техническом сотрудничестве. Цель соглашения — обмен опытом в использовании инновационных материалов и методов в дорожном строительстве. — Тут речь идёт и о геосинтетике, и о битумных модификаторах. А сейчас начинаем работу по устройству покрытия с применением модифицированной серы, — рассказал Ахметов в интервью изданию «Родной город».

Министр напомнил, что отходы газовой промышленности, а именно, большое количество серы предложил использовать в дорожном хозяйстве председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Эту идею поддержал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Серу можно использовать в составе асфальтобетонного покрытия — она делает дорогу более прочной.
— Прежде технология не имела масштабного применения: возникали вопросы у экологов, смущало то, что сера относится к легковоспламеняющимся веществам, — пояснил Ахметов. — Однако затем учёные доработали технологию: создали модифицированную серу, исключив её влияние на окружающую среду и снизив температуру воспламенения.

Минтранс Рязанской области решил поэкспериментировать с новым компонентом на дороге, ведущей в сторону села Константиново. В сентябре 2013 года на дороге будет уложено 1,5 километра нового дорожного покрытия, в том числе, километр с применением серы. Два года региональный минтранс будет наблюдать за дорогой.
— Если окажется, что сера действительно делает дорогу более прочной и долговечной, мы будем её применять, первые среди регионов, — подчеркнул Ахметов. 

Читайте нас:
Поделиться: