Новости

На Рязанщине продолжают внедрять систему «112»

12 августа вступил в силу закон о создании системы «112» — экстренных вызовов на территории Российской Федерации. Положения закона позволяют сформировать необходимые условия для более динамичного внедрения системы «112» в стране. К концу 2013 года единый телефон вызова экстренных служб «112» заработает в девяти регионах России. В соответствии с постановлением правительства РФ «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» работы по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» должны быть завершены до 2017 года. Позвонить на «112» можно будет не только по мобильному, но и с городского телефона. С 2017 года все звонки, поступающие на «112», будут приниматься едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований и автоматически распределяться по спецслужбам.

В Рязанской области система «112» ещё не действует в полную силу, однако ведётся работа по ее внедрению, сообщает сайт регионального МЧС. В 2009 году была создана межведомственная комиссия под председательством вице-губернатора по созданию системы «112». Было принято постановление правительства Рязанской области о долгосрочной целевой программе «Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб Рязанской области через единый номер «112» на 2010-2012 годы». Сейчас разработана проектно-сметная документация, ведётся работа по закупке оборудования, прокладке специальных сетей, подготовке помещений.

В настоящее время при наборе номера «112» с мобильного телефона в Рязани вызов приходит диспетчерам ГУ МЧС России по Рязанской области, а в районах области — в ЕДДС, диспетчеры которых в экстренных случаях могут соединить позвонивших с необходимыми службами. Со стационарных телефонов вызов по номеру «112» в настоящее время невозможен.

Читайте нас:
Поделиться: