Новости

Университету имени Витте в Рязани отказано в снижении аренды, еврейской организация — пока нет

Комитет по муниципальной собственности и экологии Рязгордумы на заседании 13 августа отказал рязанскому филиалу Московского университета имени С.Ю. Витте в предоставлении льгот по уплате аренды за муниципальное имущество.

Напомним, с 1 июня в Рязани значительно возросли арендные муниципальные платежи, что было вызвано требованиями федерального законодательства. В настоящее время разрабатывается документ о предоставлении льгот по отдельным видам деятельности. Некоторые учреждения и предприниматели обращаются в администрацию Рязани в индивидуальном порядке с просьбой снизить им размер платежей. В частности, на предыдущем заседании комитета по муниципальной собственности и экологии Рязгордумы 6 августа было рассмотрено десять таких вопросов. В частности, по словам начальника управления земельных ресурсов и имущественных отношений горадминистрации Юлии Сусловой, ранее филиал Московского университета имени Витте в Рязани платил аренду в размере 26 тысяч рублей в месяц, по рыночной оценке платежи должны составлять один миллион рублей, учебное заведение просило снизить их размер до 131 тысячи рублей. По мнению депутатов Александра Чайки и Галины Трушиной, вуз является коммерческим и должен платить аренду в полном объёме.

Всего на заседании депутаты рассмотрели пять вопросов с просьбами о снижении арендной платы, по трём принято положительное решение. До следующего заседания отложен вопрос по региональной общественной организации «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува». Депутаты Александр Чайка и Галина Трушина предложили пригласить представителей этой организации и детально выяснить, чем они занимаются, и лишь после этого принимать решение.

Читайте нас:
Поделиться: