Новости

Зарегистрирован список кандидатов в депутаты Рязгордумы от партии «РПР-ПАРНАС»

Члены избирательной комиссии Рязани на заседании 13 августа зарегистрировали список кандидатов в депутаты Рязгордумы от «РПР-ПАРНАС», исполнив решение Центральной избирательной комиссии РФ. Напомним, изначально список даже не заверили в связи с отсутствием документов на пятерых кандидатов. Партия обжаловала это решение в ЦИК, которая отменила постановление Рязгоризбиркома, постановила список заверить, дать время для предоставления документов и решить вопрос о регистрации списка.

Член избирательной комиссии Рязани от КПРФ Михаил Карпухин проинформировал членов комиссии о том, что все они накануне до 22.00 рассматривали представленные партией документы и обнаружили массу замечаний. Член от партии «Единая Россия» Наталья Рубина назвала это голосование неприятным прецедентом как для членов комиссии, так и для законодательства Российской Федерации.
— Мы должны принять это решение, но у меня как у представителя партии крайнее возмущение тем, что происходит. Закон един и, то, что происходило с данной партией, не должно иметь место, так как все партии равны перед законом, требования законодательства предъявляются одинаковые. В документах масса нарушений. Я думаю, внутри каждый член комиссии жутко возмущён тем, что происходит, — отметила она.

Она высказала готовность уйти с заседания, даже несмотря на возможность расформирования комиссии.
— Мне хочется встать и уйти. И пусть расформировывают комиссию. Для чего меня партия отправила? Для того, чтобы я представляла её интересы. Сейчас называется, что меня ломают об коленку, — подчеркнула Рубина.

Член от ЛДПР Дмитрий Панкин тоже согласился с тем, что документы «РПР-ПАРНАС» не соответствуют предъявляемым требованиям. На что представители «РПР-ПАРНАС» признали, что их документы неидеальны.
— Я согласна с тем, что у нас есть, о чём говорить. Если бы у нас была возможность, мы конечно же исправили, — отметила Ирина Кусова, добавив, что по части нынешних претензий они консультировались в Рязгоризбиркоме, а также предложив комиссии разработать рекомендации по подготовке документов, если их требования не отражены в законодательстве.

Председатель Рязгоризбиркома Жанна Фомина уточнила, что вопрос о регистрации партии ставится на голосование не в силу федерального закона или во исполнение постановления ЦИК.
— Потому что ни федеральный, ни областной закон не позволяют нам осуществлять регистрацию политический партий и списков, выдвинутых ими, за пределами установленного срока, — пояснила Фомина.

Член от «Справедливой России» Даниил Набатчиков напомнил коллегам о том, что законодательство предполагает, что любое избирательное объединение, которое будет не согласно с решением горизбиркома, вполне может оспорить его в суде. В итоге за регистрацию списка кандидатов от «РПР-ПАРНАС» проголосовали семь членов Рязгоризбиркома, двое высказались против, а Дмитрий Панкин покинул зал заседаний со словами, что «комиссия — это лишь формальность».

Читайте нас:
Поделиться: