Новости

Дубль рязанских «десантниц» проиграл дублёрам «Дончанки»

Дубль рязанских «десантниц» проиграл дублёрам «Дончанки»
18 августа на стадионе «Спартак» дубль ЖФК «Рязань-ВДВ» провёл первый матч футбольного турнира дублёров команд Высшего дивизиона среди женских команд с резервом «Дончанки» (Азов, Ростовская область). По информации пресс-службы «десантниц», в образованный турнир дублёров практически полностью перекочевал регламент первенства молодёжных составов: в заявке игроки не старше 23-х лет, в матче допускается участие не более трёх игроков основных составов и т.д. В «молодёжке» эти пункты выглядели логично, но с понятием «дублирующий состав» никак не вяжутся. Во-первых, почему допускаются только три игрока в основы? В воскресном матче у хозяев эти вакансии заняли вратарь Ольга Капустина, защитница Жанна Санина и игрок средней линии поля Надежда Хаванская. Игровая практика нужна ещё «десантницам» Юлии Борисенко и Наталье Симакиной, на двоих сыгравшим в Высшем дивизионе в двух играх стартовавшего чемпионата одну минуту.
Во-вторых, почему введён возрастной ценз в 23 года? Разве не бывает более возрастных дублёров? Из-за этого пункта регламента «Рязань-ВДВ» не смогла заявить в список Б (дублёры) рязанку Ирину Немову. Одним словом, руководителям отечественного женского футбола есть над чем поработать, чтобы продумать все нюансы и выработать толковый регламент соревнований дублирующих команд.

В матче дублёров «Рязани-ВДВ» и «Дончанки» гости имели заметное преимущество. Под пресловутый ценз «23 лет» не попали многие игроки основы, в результате чего на поле «Спартака» в составе азовчанок появились сразу семь футболисток, три дня назад ковавших победу в Москве над ЦСП «Измайлово». Неудивительно, что игра прошла с преимуществом ростовской команды.

В первом тайме оборонительным порядкам дубля «Рязани-ВДВ» удавалось справляться с атаками гостей. Несколько раз «дончанки» всё же оказывались на ударных позициях, но их подводила неточность. Подопечные Марии Брылевой в ходе редких контратак были ближе к успеху: удар Надежды Хаванской приняла на себя перекладина, а добивавшая мяч Дарья Баранова в касание пробить не сумела. После перерыва «Дончанка-дубль» добилась своего. Сначала гостьи оказались расторопнее хозяек в штрафной площади, протолкнув мяч в наши ворота. Затем в цель попал чёткий удар с линии штрафной — 0:2. Молодые рязаночки не выглядели обречёнными. У «десантниц» было несколько моментов для взятия ворот. 16-летняя Катя Шумкова дважды выходила один на один с вратарём соперниц, но реализовать их не смогла. Был шанс и у Надежды Хаванской. В итоге, дубль «Рязани-ВДВ» проиграл дублёрам «Дончанки» со счётом 0:2.

— Результат матча, конечно, расстроил. Но, в целом, игрой довольна. Дали сопернику бой при том, что мы гораздо младше — у нас на поле были в основном 16-17-летние девочки, у «Дончанки» средний возраст 20-21 год. В обороне очень не хватало травмированной Анны Беломытцевой. С ней девочкам, конечно, было бы полегче, — подвела итог дебюту главный тренер дубля «Рязани-ВДВ» Мария Брылёва.

В другом матче группы «А» турнира дублёров «Кубаночка» на своем поле, по ходу игры дважды уступая в счёте, сумела выиграть у «Россиянки» со счётом 3:2. Очередной матч дубль «десантниц» проведёт 4 сентября в Красноармейске с «Россиянкой».

Читайте нас:
Поделиться: