Новости

Каждый рязанец сможет пройти тестирование на сахарный диабет

Брифинг на тему проведения в Рязани акции «Профилактика диабета — основа здоровья нации» прошёл 22 августа в рязанском диагностическом центре для детей. С журналистам пообщался заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин и заведующая отделением городской клинической больницы №11 Татьяна Нехаева.

На следующей неделе в Рязани в рамках работы социального автопоезда «Забота и здоровье» каждый рязанец сможет пройти тестирование на содержание сахара в крови и получить консультацию врача-эндокринолога. В течение трёх дней на площади Победы перед зданием Муниципального культурного центра будет работать социальный мобильный диабет-центр. Просветительское мероприятие состоится по инициативе министерства здравоохранения региона. Автопоезд «Забота и здоровье» курсирует по области с 4 июня и планирует финишировать 18 сентября.

На брифинге речь шла об эпидемии сахарного диабета. Олег Митин отметил, что у населения, к сожалению, отсутствует даже базовая информация о болезни. По словам Татьяны Нехаевой, несмотря на то, что сахарный диабет не является инфекционным заболеванием, болезнь приобрела статус пандемии в основном потому, что за 10 лет количество больных в мире удвоилось и достигает 370 миллионов человек. По прогнозам, к 2030 году сахарным диабетом будет страдать каждый десятый житель планеты.

В России на сегодня зарегистрировано более 3,6 миллиона больных, однако результаты исследований говорят, что их число не менее 9 миллионов. Зачастую заболевание обнаруживается, когда в организме произошли необратимые изменения. ООН назвала сахарный диабет одной из самых серьёзных медико-социальных проблем современности и признала его тяжёлым хроническим заболеванием. Статистика в Рязанской области подтверждает негативную тенденцию — в регионе зарегистрировано более 35 тысяч больных.

По словам Олег Митина, основная причина распространения эпидемии — отсутствие информации, потому цель проекта — информация о профилактике и осложнениях, связанных с сахарным диабетом. Причина заболевания — неправильное питание, избыточный вес, гиподинамия, стресс. Осложнения — инфаркты миокарда, почечная недостаточность, потеря зрения, ампутация конечностей.

Своевременное тестирование на сахар в крови смогут пройти все рязанцы с 28 по 30 августа. Мобильный диабет-центр будет работать с 09.00 до 15.00. Проверят сахар в крови в день до 1200 желающих. Олег Митин отметил, что по статистике в других городах в день обнаруживается до 25 человек, которые не знали о своей проблеме. 28 августа приглашаются жители Железнодорожного района Рязани, 29 августа — Московского района, 30 августа — Октябрьского района. В течение трёх дней также будут обследованы жители Советского района. 

Читайте нас:
Поделиться: