Новости

Писатель Юрий Поляков подарил свою новую пьесу Рязанскому драмтеатру

Юрий Поляков
Юрий Поляков
22 августа в рязанской библиотеке имени Горького состоялась встреча с читателями и автограф-сессия известного российского писателя, поэта, драматурга, публициста Юрия Полякова.
— В такой прекрасный солнечный день прийти на встречу с писателем — это интеллектуальный подвиг, — своё выступление Юрий Михайлович начал с шутки и тут же попросил перевести мероприятие в режим диалога, подтвердив готовность отвечать на вопросы аудитории.

В Рязань Поляков приехал не с пустыми руками. Библиотеке имени Горького он подарил уникальную книгу «История «Литературной газеты», выпущенную к 180-летию известного русского издания, в котором сам Поляков уже более десяти лет работает в должности редактора. Другой подарок — новая, только что изданная пьеса Полякова, — отправился в Рязанский театр драмы.
— Я был знаком с бывшим художественным руководителем театра Жанной Виноградовой, — признался писатель, — и пообещал ей передать театру свою новую рукопись. Я сдержал слово.

Также Поляков представил читателям переиздание своего последнего романа «Гипсовый трубач» — совсем недавно все три части книги вышли под одной обложкой.
— В романе я попытался взглянуть на жизнь, опираясь на русскую сатирическую традицию, — рассказал читателям автор. — У нас сегодня принято считать, что сатира — это Петросян или «Камеди клаб». Нет, сатира — это Салтыков-Щедрин и Зощенко! Вы заметили, в самые тяжёлые времена сатира оказывается на подъёме, а при свободе слова хиреет. Меня всегда интересовало, почему современная сатира стала несмешной. Наверное, наша эпоха просто не обрела свой юмор. Думаю, новый Казьма Прутков сидит в Интернете, и мы его обязательно найдём. Я же представил своё виденье современной сатиры.

Читайте нас:
Поделиться: