Новости

В нацпарке «Мещёрский» открыта охота на дичь

В нацпарке «Мещёрский» открыта охота на дичь
23 августа состоялась на пресс-конференция, посвящённая вопросам, связанным с проведением осенней охоты на территории национального парка «Мещёрский» в Рязанской области. С 17 августа по 30 ноября на территории парка разрешено охотиться на водоплавающую и болотно-луговую дичь. Как сообщил начальник отдела охраны национального парка «Мещёрский» Евгений Милов, для любительской и спортивной охоты определены участки и нормы отстрела. Охотиться можно на пяти участках: Макеевский мыс, «Медвежиха», «Взвоз», «Южный» и «Ненашинский карьер». На каждом участке сотрудниками нацпарка ведётся патрулирование.

Охота разрешается три раза в неделю — в среду, субботу и воскресенье. С 1 октября охота может осуществляться каждый день до окончания сезона, по 31 ноября, вечером с 18.00 до окончания зари, утром с начала зари и до 09:00. Добыть можно в день четыре утки, четыре штуки болотно-луговой дичи и двух гусей. При себе охотник должен иметь абонемент на посещение территории национального парка «Мещёрский», разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а также документы, предусмотренные статьёй 20 ФЗ № 209 от 24 июля 2009 года. Без наличия данных документов охота запрещена. Стоимость разового абонемента для рязанцев составляет 360 рублей, для жителей других регионов — 420 рублей.

Участники пресс-конференции отметили, что численность некоторых видов водоплавающих птиц на территории нацпарка уменьшилась, связано это в том числе и с пренебрежением правилами охоты. В то же время, в 2012 году в этой местности появились редкие для Рязанской области виды птиц, например, занесённый в Красную книгу кулик ходулочник.

Читайте нас:
Поделиться: