Новости

На Рязанщине начали готовиться к 70-летию победы в Великой отечественной войне


23 августа вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов провёл заседание координационного совета по делам ветеранов при региональном правительстве, на котором рассматривались вопросы подготовки к празднованию 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Помимо членов координационного совета в обсуждении приняли участие руководители советов ветеранов муниципальных районов и городских округов, а также заместители глав администраций, курирующие социальную сферу. Для участников заседания были подготовлены стенды с фотографиями военных лет, организована тематическая книжная выставка и показ кинохроники 1943 года.

Открывая встречу, Сергей Филимонов отметил, что по поручению губернатора Олега Ковалёва старт этой работе даётся в День воинской славы России – 70-летия победы в Курской битве, которая определила исход Великой Отечественной войны. В Рязани на площади Победы в память об этом событии прошёл митинг. В нём приняли участие ветераны, в числе которых непосредственный участник сражения под Курском, руководитель городского совета ветеранов Иван Макеев. Ветераны, представители городской власти и общественных организаций, курсанты училища ВДВ возложили цветы и гирлянды к Вечному огню и почтили память павших воинов минутой молчания.



По словам вице-губернатора, в соответствии с Указом президента Российской Федерации в стране началась работа по подготовке к празднованию 70-летия победы. Документом предусмотрена разработка на федеральном и региональном уровнях соответствующих планов мероприятий. Основные направления деятельности были определены на заседании оргкомитета «Победа», состоявшемся в июле в Белгороде. Участниками заседания были высказаны предложения, касающиеся улучшения социально-экономического положения ветеранов, активизации работы по приведению в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, издательской деятельности, новых проектов по увековечению подвига советского народа. Речь также шла об участии ветеранских и молодежных организаций в подготовке к юбилею победы, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: