Новости

В рязанской школе организовали профильный класс пожарных

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник Сергей Самойленко, председатель областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Ушаков, директор учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Владимир Шульга, директор средней общеобразовательной школы №31 города Рязани Татьяна Бирюкова подписали соглашение о взаимодействии по организации класса «Пожарные кадеты», сообщает сайт ГУ МЧС по Рязанской области. Профильный класс сформирован с целью профессиональной ориентации учащихся, приобретения ими практических навыков профессии пожарного, подготовки кадров для Федеральной противопожарной службы МЧС России и ВДПО.

В рамках соглашения предусмотрена совместная деятельность по вопросу организации начальной профессиональной подготовки кадет на базе учебно-методического центра и областного отделения ВДПО. Для учащихся планируется организовать теоретические и практические занятия. Старшеклассники смогут познакомиться с основами профессии пожарного, определиться с будущей специальностью, а затем продолжить обучение в вузах по профилю МЧС. Стороны также помогут оснастить учебный класс школы №31, где будут проходить занятия, наглядными пособиями и макетами. Планируется оказывать содействие команде «Пожарные кадеты» при подготовке их к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту, направлении активистов класса в профильную смену оздоровительного лагеря.

С 1 сентября в профильном классе «Пожарные кадеты» средней общеобразовательной школы №31 к обучению приступят 15 юношей. В рамках двухгодичной программы старшеклассники будут углубленно изучать физику, математику, заниматься физической культурой и пожарно-прикладными видами спорта.

Читайте нас:
Поделиться: