Новости

В Рязани бесследно исчезали автомобили

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Рязани пресекли деятельность преступной группы, промышлявшей автоугонами, сообщает сайт ведомства. Около двух недель назад в Рязани произошло несколько краж автотранспорта. Преступления очень походили друг на друга. Именно это и дало повод оперативникам предположить, что в городе действует группа автоугонщиков. Во всех случаях машины похищались ночью со дворов. Это были довольно старые «Жигули» классических моделей. Такие автомобили предназначались явно не для продажи. В подобных случаях, как правило, злоумышленник, покатавшись, бросал автомобиль. Их обнаруживали на улице буквально на следующий день. Эти же машины исчезали бесследно. По поиску «загадочных» угонщиков в городе стало работать сразу несколько оперативных групп. Именно одной из них удалось раскрыть тайну непонятных угонов.

Буквально сутки назад от дома 28 по улице Советской Армии были угнаны «Жигули» шестой модели. Сотрудники уголовного розыска при отработке территории обнаружили указанный автомобиль в посёлка Соколовка на улице Связи. Не привлекая к себе внимания, они дождались, когда к автомобилю подошли двое подростков и залезли в салон. Как только машина тронулась, полицейские её задержали. Подозреваемых доставили в отдел, где выяснилось, что парни неслучайно оказались за рулём чужих «Жигулей».

Преступную группу, специализирующуюся на кражах автомобилей, организовал 20-летний Николай С. В малолетнем возрасте молодой человек уже имел судимость, а в настоящее время находился в федеральном розыске за совершение трёх грабежей. К себе в помощники главарь группы взял трёх 15-летних подростков. Кстати, несовершеннолетние тоже недалеко ушли от своего вожака. Андрей А. только что вернулся из специального учебного заведения закрытого типа, куда был определён по решению суда за совершение двух угонов. Его товарищ Максим Е. в 13 лет был направлен в подобное заведение Астрахани уже на три года за совершение, как он сам рассказал, семнадцати налётов на торговые павильоны. Этим летом он приехал домой на каникулы и вновь взялся за старое.

Участники группы признались, что с угнанных автомобилей снимали всё ценное, а сами машины прятали в лесопосадке на окраине посёлка Соколовка. Там с них снимали номера, били стёкла, мяли кузов, чтобы впоследствии всё это сдать на металлолом. Примечательно, что несовершеннолетние злоумышленники нисколько не раскаиваются в содеянном. По всем преступным фактам возбуждены уголовные дела. Кроме того, следователями УМВД России по Рязани в отношении главаря группы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений).

Читайте нас:
Поделиться: