Новости

В Рязани появился ещё один долгожитель

Жителю Рязани Волкову Ивану Власовичу исполнилось 100 лет. Поздравить юбиляра со столь значительной датой и вручить цветы и подарок от администрации города приехал начальник сектора информационного обеспечения отдела дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи Николай Мерцалов, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Родился Иван Власович 27 августа 1913 года в крестьянской семье в селе Алексеевка Сараевского района Рязанской области. Окончил 7 классов и уехал в Москву учиться в техникум. После этого приехал работать в Сараевский район в село Муравлянка бухгалтером в МТС, откуда был призван в армию. В армии направлен на учёбу в военно-политическое училище, по окончании которого стал работать заместителем по политчасти разных воинских подразделений. Воевал с белофиннами и в войне с Японией. Имеет множество наград, из них: Орден Боевого Красного Знамени, два Ордена Красной Звезды, Орден Отечественной Войны, медаль за боевые заслуги и другие награды.

Много лет Иван Власович работал замполитом авиационных полков. В 1958 году демобилизован на пенсию в звании полковник. Стал военным пенсионером. Приехал на постоянное жительство в Рязань. Здесь он проработал в Доме офицеров заместителем начальника по хозяйственной работе до 1977 года. Сейчас долгожитель живёт со своей семьёй, к нему часто приезжают внуки и правнуки, а в день юбилея все родственники пришли поздравить главу семьи с юбилеем.