Новости

В Рязани заработал мобильный диабет-центр

28, 29 и 30 августа на площади Победы Рязани перед зданием МКЦ с 09.00. до 15.00 будет работать специальный мобильный диабет-центр, в котором все желающие смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови, получить консультацию врача-эндокринолога, сообщает сайт регионального минздрава. Населению необходимо придерживаться графика: 28 августа приглашаются жители Железнодорожного района Рязани; 29 августа — Московского района; 30 августа — жители Октябрьского района Рязани. Жители Советского района могут посетить пункт забора крови в течение всех трёх дней работы. Кроме этого, 29 августа с 10.00 в помещении железнодорожной поликлиники по адресу: улица Малое шоссе, 18 будет проводиться взятие анализа на гликозилированный гемоглобин у больных сахарным диабетом детей.

Статистика в Рязанской области подтверждает негативную тенденцию, сложившуюся как во всём мире, так и в России. В нашем регионе при населении 1,144 тысячи человек зарегистрировано более 35 тысяч больных сахарным диабетом. Из них: сахарный диабет первого типа выявлен у 4100 человек, второго типа — у 30850 человек. В 2003 году насчитывалось чуть более 21 тысячи больных сахарным диабетом. За 2003-2012 годы произошло увеличение более чем в 1,7 раза. Ежегодно в Рязанской области выявляется свыше 3350 человек с этим диагнозом.

Важным направлением работы по сохранению здоровья населения является диспансеризация, которая в настоящее время проводится 42 медицинскими организациями Рязанской области в целях раннего выявления заболеваний и факторов риска. Результатом, как ожидается, должно стать снижение обострений хронических заболеваний, развития их осложнений и самое главное снижение смертности населения. По результатам диспансеризации медиками будет осмотрена треть взрослого населения региона. Это свыше 262 тысяч рязанцев.

Читайте нас:
Поделиться: