Новости

В медкабинетах школ Рязанского региона будут внедрять бригадный метод

28 августа в правительстве региона состоялось совещание, где обсуждались вопросы повышения качества медобслуживания школьников и воспитанников ДОУ. В нём принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Вопросы повышения качества медицинского обслуживания детей в школах и ДОУ обсуждали заместитель председатель правительства региона Елена Царёва, министр здравоохранения области Лариса Тюрина, заместитель министра образования области Ольга Щетинкина, заместитель руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Софья Петрова, руководители детских медицинских учреждений, сообщает сайт регионального правительства. 

Обращаясь к собравшимся, Олег Ковалёв отметил чрезвычайную актуальность обсуждаемой темы.
— Медицинское обслуживание школьников в учебных заведениях — это сохранение здоровья детей, поэтому я отношусь к этим вопросам крайне серьёзно. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы учащиеся выходили из стен школы во взрослую жизнь здоровыми людьми, — подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, новым федеральным законом «Об образовании» предусмотрены коррективы в сложившийся формат медицинского обеспечения детей.
— Главная задача — максимально приблизить медицинское обслуживание к учреждениям образования. У каждого ребёнка должна быть возможность в любое время обратиться к школьному врачу или медсестре и получить квалифицированную помощь, — отметил Олег Ковалёв.

В ходе совещания губернатор поставил ряд задач. В частности, необходимо привести медицинские кабинеты в соответствие с требованиями санитарных правил и норм к помещениям и оснащению их оборудованием. Для решения вопроса кадрового обеспечения должна быть разработана схема доплат и преференций медицинскому персоналу. Рабочей группе глава региона поручил разработать план мероприятий по передаче медицинских кабинетов образовательных учреждений в безвозмездное пользование организаций здравоохранения.

Кроме того, глава региона заявил о необходимости усиления профилактического направления в школах и ДОУ. Губернатор отметил, что в муниципальных образованиях следует активнее внедрять эффективный «бригадный метод», который хорошо себя зарекомендовал в Рязани. Он предусматривает взаимозаменяемость врачей, что позволяет компенсировать дефицит персонала и обеспечить постоянное обслуживание в школьных медицинских кабинетах. В целом, говоря о развитии системы образования областного центра, губернатор подчеркнул, что Рязани успешно провели оснащение школьных столовых.
— Я уверен, что также хорошо сделают всё необходимое и в школьных медкабинетах, — заключил он.

Читайте нас:
Поделиться: