Новости

На Рязанщине снизилось число ДТП

29 августа состоялось заседание комиссии при правительстве Рязанской области по безопасности дорожного движения, которое провёл вице-губернатор Сергей Филимонов. В заседании приняли участие члены Общественного совета при министерстве региональной безопасности и контроля, сообщает сайт правительства области. По словам вице-губернатора, тема безопасности на дорогах остаётся достаточно острой, хотя показатели первого полугодия несколько лучше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего за полугодие в регионе зарегистрировано 1277 ДТП, на 54 меньше, чем в прошлом году. Число погибших снизилось на 12 человек, пострадавших — на 93.
— Однако такое незначительное снижение показателей не повод для самоуспокоенности, — подчеркнул Сергей Филимонов. — Напротив, необходимо консолидировать усилия в этом направлении, вводить новые, более действенные подходы к организации работы по обеспечению безопасности на дорогах, чтобы достичь существенного и устойчивого снижения количества ДТП.

Участники заседания рассмотрели вопрос о состоянии автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также ход реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Рязанской области на 2011-2014 годы». Принят ряд решений, выполнение которых позволит уменьшить количество ДТП, в том числе с участием детей, за счёт совершенствования дорожной инфраструктуры в местах расположения образовательных учреждений.

На заседании обсуждалось также состояние профилактической работы по предупреждению ДТП на железнодорожных переездах. В Рязанской области их насчитывается 97 и только 16 — с дежурными работниками. За 8 месяцев текущего года на железнодорожных переездах региона по вине водителей автотранспортных средств произошло пять ДТП, тогда как за весь 2012 год таких происшествий было четыре.
— Наша задача подойти к решению вопроса таким образом, чтобы впредь не допускать подобных нарушений, — подчеркнул Сергей Филимонов. — Следует более тесно взаимодействовать в этих вопросах с руководством МЖД, чтобы совместно принять дополнительные меры, в том числе и технического плана, для предотвращения ДТП на переездах.

Читайте нас:
Поделиться: