Новости

Николай Булаев: «Идея ЕГЭ по физкультуре требует детального обсуждения»

Николай Булаев
Николай Булаев
Введение обязательного ЕГЭ по физкультуре возможно лишь после тщательного обсуждения в обществе и успешных экспериментов в регионах. Такое мнение высказал в 30 августа член Высшего совета «Единой России», первый замруководителя фракции в Госдуме Николай Булаев, сообщает ryazan.er.ru. Ранее «Известия» писали, что член думского комитета по физической культуре и спорту Василий Шестаков выступил с такой инициативой и направил соответствующее письмо главе Минообрнауки Дмитрию Ливанову.
— На мой взгляд, эта идея, по крайней мере, требует детального обсуждения, в первую очередь, с родительским, научным и педагогическим сообществом, с врачами, с психологами. Необходимо обсудить очень широкий круг проблем, — приводит слова Булаева ИТАР-ТАСС.

Депутат предупредил, что невозможно «так просто взять и принять решение». Он также напомнил, что единые госэкзамены по всем предметам сначала проходили многолетние эксперименты до внедрения в качестве обязательных. Пилотный режим действовал в ограниченном числе регионов, «затем эти территории с каждым годом расширялись, и было понимание, какие тенденции проявляются, какие существуют риски и как их избежать». При этом, по словам Булаева, «сама идея имеет право на жизнь. Но если есть желание её реализовать, то начинать надо как минимум с эксперимента в очень ограниченном количестве школ».

Парламентарий обратил внимание на то, что «проблема здоровья школьников, умения вести здоровый образ жизни, умения организовать себя с точки зрения физической культуры, занятий спортом» очень актуальна.
— Это проблема глобальная, ей надо заниматься. Но это решение не является единственным. Есть ряд других механизмов, которые мы не используем, чтобы ребята с удовольствием занимались физкультурой в школе, — сказал Булаев, добавив, что необходимо провести аудит материально-технической базы школ на предмет наличия условий для проведения полноценных уроков физкультуры. — Сколько у нас сегодня бассейнов в школах, сколько спортзалов, нормальных стадионов? Может быть, надо исходить из этого? Ведь реализация любой задачи требует создания условий, — считает депутат.

Читайте нас:
Поделиться: