Новости

РЭСК обследовала Окский биосферный заповедник

Специалистами дирекции энергоэффективности ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») было проведено комплексное энергетическое обследование Окского биосферного заповедника, сообщает пресс-служба РЭСК. На данный момент площадь заповедника составляет более 70 тысяч гектаров, а на его территории функционирует пять лесничеств, каждое со своей развитой инфраструктурой.

В задачу энергетиков входило провести обследования энергохозяйства заповедника с целью выявления резервов энергосбережения. Для этого сотрудники ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» провели работу по сбору всей необходимой исходной информации о фактическом потреблении энергоресурсов. Для проведения энергетических обследований отдел энергоаудита укомплектован современной мобильной лабораторией с приборами широкого спектра измерений качественных и количественных характеристик топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).

Целью данного энергетического обследования явилась оценка фактического состояния использования ТЭР и сравнение показателей энергоиспользования с нормативными значениями по учреждению, составление поэлементного баланса ТЭР, выявление причин нерационального расходования ТЭР и определение резервов экономии топлива и энергии, определение требований к организации и совершенствованию учета и контроля расхода энергоносителей. Обследованию подвергались: система электропотребления; система теплопотребления; система водопотребления; здания и сооружения; системы коммерческого учёта ТЭР.

В результате, на основе анализа работы энергохозяйства, разработаны рекомендации и мероприятия по экономии энергоресурсов. По итогам обследования был составлен энергетический паспорт ФГБУ «Окский государственный природный биосферный заповедник», который прошёл процедуру экспертизы и зарегистрирован в СРО «ЭнергоПрофАудит».

Читайте нас:
Поделиться: