Новости

При Рязанской больнице имени Семашко откроется Школа больных глаукомой

Виктор Кунин
Виктор Кунин
В Рязанской клинической больнице имени Семашко в период с 16 октября по 13 ноября будет работать Школа больных глаукомой. Об этом корреспонденту портала UZRF.ru руководитель проекта, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Виктор Кунин.
— Главная цель нашей школы — объяснить больным глаукомой, в чём суть их заболевания и как с ним бороться. Очень важно, чтобы они сами принимали активное участие в процессе лечения, потому как только сотрудничество пациента и офтальмолога поможет сохранить зрение человека на долгие годы, — отметил Виктор Кунин.

Цикл обучения состоит из пяти занятий, каждое из которых посвящено определённой теме.
— Первое занятие вводное, — пояснил руководитель Школы больных глаукомой. — На этом уроке мы познакомим учеников со строением глаза, объясним, что такое внутриглазная жидкость и поговорим о причинах повышения внутриглазного давления. Также мы расскажем о разновидностях и особенностях различных форм глаукомы — открытоугольной, закрытоугольной, врождённой и вторичной. Тема второго занятия — медикаментозное лечение глаукомы. Мы поинформирует о том, какие лекарственные препараты лучше использовать, и научим правильно выполнять лечебные процедуры. Третье занятие будет посвящено хирургическому и лазерному лечению глаукомы. В рамках урока поговорим о том, как подготовиться к операции и как быстрее восстановиться после неё. На четвёртом занятии разберём блок вопросов, связанных с особенностями лечения глаукомы у больных, которые страдают сахарным диабетом, гипертонией и другими заболеваниями. На последнем уроке мы поговорим о роли диспансерного наблюдения больных глаукомой у офтальмологов в поликлинике по месту жительства.

По словам Виктора Кунина, занятия будут проводиться еженедельно, по средам, в 14 часов, в актовом зале первого корпуса больницы имени Семашко. Участие в проекте Школа больных глаукомой бесплатное.

Читайте нас:
Поделиться: