Новости

Общественные инспекторы помогают готовить к зиме многоэтажки Рязани

9 сентября в Доме общественных организаций состоялось совещание Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, сообщает пресс-служба администрации Рязани. В совещании приняли участие руководитель Государственной жилищной инспекции Рязанской области Владимир Кравчук, члены Центра, в том числе общественные жилищные инспекторы Рязани, члены Советов территорий города.

В отчёте руководителя Центра Ольги Каркиной были отмечены наиболее заметные события сферы общественного контроля в ЖКХ в период с апреля по сентябрь 2013 года — проведение четырёх семинаров по жилищному просвещению (Рязань, Новомичуринск), создание института общественных жилищных инспекторов на базе Советов территорий Рязани.

В своём выступлении Владимир Кравчук обратил внимание на то, что к настоящему моменту по области работает целая сеть общественных структур, в той или иной степени занимающихся общественным контролем в направлении ЖКХ. При этом Региональный центр должен выполнять координирующую функцию, работая в направлении самого общественного контроля, жилищного просвещения и информирования жителей. Также было отмечено, что полным ходом идёт подготовка многоквартирного фонда к зиме. В работе по подготовке паспортов готовности и соответствующих проверочных мероприятиях будут принимать участие общественные жилищные инспекторы. Народные инспекторы совместно с профессионалами из ГЖИ будут контролировать те работы, где не требуется специальных знаний, а достаточно внешнего осмотра — контроль за тепловым контуром (двери, окна, межпанельные швы), состояние придомовой территории и др.

В ближайших планах Центра — утверждение и реализация программы курсов жилищного просвещения как полноценного учебного комплекса для жилищного актива Рязани и области, активное информационное освещение работы жилищных инспекторов с наглядной демонстрацией как лучших примеров управления МКД, так и худших.

Читайте нас:
Поделиться: