Новости

Рязанец с двумя высшими образованиями зарабатывал наркоторговлей

Рязанец с двумя высшими образованиями зарабатывал наркоторговлей
Сотрудниками УФСКН России по Рязанской области в результате проведённой операции прекращена деятельность участников преступной группы, занимавшихся торговлей марихуаной и курительными смесями синтетического происхождения, сообщает пресс-служба ведомства.

Задержанные — двое 29-летних жителей Рязани — ранее входили в достаточно крупную группу торговцев синтетическими наркотиками (уголовное дело в отношении шестерых членов данной ОПГ сейчас рассматривается в суде). После ареста своего лидера эти молодые люди стали действовать самостоятельно, пользуясь его «наработками»: источники приобретения и способы распространения наркотиков. В частности, активно использовались Интернет, системы электронных платежей и тайники. Анализ оперативной информации свидетельствовал, что большое количество задерживаемых потребителей получают наркотики из одного источника. В процессе оперативной разработки сотрудники УФСКН установили личности сбытчиков, адреса съёмных квартир, мест хранения и изготовления наркотиков.

Для проведения активной фазы операции были созданы четыре оперативно-следственные группы. Подозреваемых одновременно задержали в разных частях города, после чего были произведены обыски. В квартирах, где они проживали, изъяты наркотики, оргтехника и банковские карты. В арендованных гаражах, расположенных в районах Дашково-Песочня и Михайловского шоссе, обнаружены два комплекта лабораторного оборудования и большое количество удобрений для культивирования конопли. Широкий ассортимент наркотиков находился в одном из боксов кооператива «Ситниковский». Там изъяты 2 килограмма 900 граммов марихуаны и 470 граммов запрещённой синтетики: производное эфедрона, JWH-18 и другие. Данные вещества использовались как концентрат при изготовлении курительных смесей. С помощью них и находившимися там же наполнителей злоумышленники могли бы изготовить свыше 6 килограммов наркотических миксов. На проволоке сушились верхушечные части конопли, которую сообщники вырастили в Спасском районе из заказанных за границей элитных семян.

Хозяин этого гаража и наиболее активный участник преступной деятельности, обладая высшими юридическим и психологическим образованиями, уже длительное время предпочитал зарабатывать на жизнь исключительно наркоторговлей. УФСКН возбуждено уголовное дело по фактам сбыта и приготовления к сбыту наркотиков в крупном размере группой лиц. Задержанные решением суда заключены в следственный изолятор.

Читайте нас:
Поделиться: