Новости

Рязанские таможенники оформляют изделия деревообработки на расстоянии

Продолжается развитие Рязанского таможенного поста (центра электронного декларирования), созданного в конце 2102 года. С начала этого года здесь было зарегистрировано более четырёх тысяч электронных деклараций. Особенность работы поста: выпускающий инспектор ЦЭД обрабатывает документы и сведения, заявленные в электронной декларации, в то время как контроль самих товаров осуществляет инспектор в зоне деятельности другого таможенного органа. К примеру, на пост были поданы декларации на столярные изделия (предприятие ООО «Технониколь – Строительные системы»). При этом фактический осмотр груза проводили инспекторы Московского таможенного поста.

К слову, в Рязанской области Московский таможенный пост наделён компетенцией по совершению таможенных операций в отношении необработанной древесины. Здесь созданы необходимые условия для таможенного контроля, в том числе с применением технических средств определения объёма груза, сорта дерева, уровня влажности. Впрочем, декларации на необработанную древесину на посту регистрируются в небольших объёмах. В основном это древесина топливная в виде брёвен, досок. Помимо этого, здесь декларируются шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей — изделия ОАО «Рязанский шпалопропиточный завод».

В целом экспорт лесоматериалов в Рязанском регионе за январь-август 2013 года составил более тысячи тонн стоимостью около полумиллиона долларов. При этом необработанная древесина экспортировалась в Германию и Данию, изделия деревообработки — в Азербайджан и Молдову, сообщает пресс-служба Владимирской таможни. 

Читайте нас:
Поделиться:

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер